Право частной организации удерживать деньги за неотгуляный отпуск при увольнении и с заработной платы по исполнительному листу

• г. Москва

Имееют ли право частная организация удерживать деньги за неотгуляный отпуск при увольнении и с заработной платы по исполнительному листу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Удержание законно, т.к. данный вид доходов не относится к доходам на который нельзя обратить взыскание в соответствии со статьёй 101 ФЗ 229 от 2007 г.

Добрый день, Галина

1) Могут удерживать на основании постановления судебного пристава до 50% от заработной платы

2) Если исполнительный лист предъявлен работодателю непосредственно, то могут удерживать только переодические выплаты (например, алименты) либо только при сумме долга не более 25 тыс. руб. (ст. 9 ФЗ "Об исполнительном производстве)

Здравствуйте, Галина! В соответствие с действующим законодательством на основании исполнительного листа из Вашей заработной платы могут удерживать 50% в счет погашения долга, в случае если это задолженность по алиментам на несовершеннолетних детей, возмещение вреда здоровью и в связи со смертью кормильца, возмещение ущерба, причиненного преступлением, то удержание возможно в размере 70% - вне зависимости от того частная компания или нет.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Добрый день, Галина! Не зависимо от организационно-правовой формы организации, где вы работаете, она обязана исполнять решение суда или постановление пристава. Существует список доходов, с которых нельзя удерживать алименты и производить удержания по другим основаниям. К таким выплатам, в частности, относятся (ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229–ФЗ, глава VI Методических рекомендаций, утв. ФССП России от 19.06.2012 № 01-16), компенсация за неиспользованный отпуск к этим доходам не относятся.