Страховые взносы. Страховые взносы с ип в период с 2015 по 2017 попадают под амнистию

• г. Иркутск

Страховые взносы с ип в период с 2015 по 2017 попадают под амнистию?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не попадают. Я сам лично (я тоже ИП) плачу долги за 2016 и 2017 года.

Статья 12 закона предусматривает списание налоговой задолженности индивидуальных предпринимателей. Предусмотрено, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию:

недоимка по всем налогам по состоянию на 1 января 2015 года (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате связи с перемещением товаров через границу РФ);

задолженность по пеням на указанную недоимку и задолженность по штрафам на дату принятия налоговой инспекцией решения о списании долгов.

Списание обозначенной задолженности касается также ИП, утративших статус бизнесмена.