Подработка массажистом для детей - нужно ли подавать декларации и беспокоиться о налоговой ответственности?

• г. Москва

Здравствуйте. По состоянию здоровья ребёнка, я уволилась с работы. Подрабатываю, занимаясь массажем для детей. Иногда пациенты переводят денежные суммы мне на карту. Нужно ли в таком случае подавать дикларации и есть ли повод для беспокойства, если я являюсь физ. лицом. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 228 Налогового кодекса РФ Гражданам нужно подавать налоговую декларацию, если в отчетном году: получили доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации (за исключением военнослужащих), а также иных компаний, индивидуальных предпринимателей или физических лиц, которые не перечисляют за граждан налог на доходы физических лиц (так называемый НДФЛ);

Сейчас в Правительстве рассматривается вопрос о более жестком отношении к доходам таких граждан (массажисты, парикмахеры на дому, няни и т.п.)