Владельцы дома согласны на снос одной половины - достаточно ли письменного согласия?

• г. Москва

У нас на два хозяина имеется дом с одной крышей и стеной, соединяющей две половины дома. Дом очень ветхий. Я хочу снести свою половину, но и другой хозяин не против сноса. Достаточно ли письменного согласия на снос половины дома другим владельцем?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас на два хозяина имеется дом с одной крышей и стеной, соединяющей две половины дома. Дом очень ветхий. Я хочу снести свою половину, но и другой хозяин не против сноса. Достаточно ли письменного согласия на снос половины дома другим владельцем?

Нет. Не достаточно. Нормы права:

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством (п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции).

Признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции регулируется Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

Здравствуйте, Елена! Письменного согласия второго владельца недостаточно, к сожалению, чтобы снести дом Вам надо в установленном законом порядке получить заключение об аварийности дома и о том, что он подлежит сносу.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".