Подать иск. Может ли потерпевший подать иск заново если он уже ранее написал отказ

• г. Саранск

Может ли потерпевший подать иск заново если он уже ранее написал отказ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, по тем же самым основаниям и по тому же предмету не сможет.

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.