Требуется ли разрешение бывшего мужа на взятие кредита под залог квартиры после развода?

• г. Москва

Нужно ли мне разрешение бывшего мужа (в разводе 3 года)... для того чтобы взять кредит под залог квартиры, которая приобреталась по договору купля-продажа и находится в моей собственности?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Оксана! Даже если квартира оформлялась на ваше имя, она не перестала быть имуществом, приобретенным в браке с вашим мужем. Согласие вашего мужа необходимо, так как он имеет право на половину данной квартиры, если только у вас не было брачного договора или соглашения о разделе имущества.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Здравствуйте!

Если квартира после развода осталась Вам (находится в Вашей собственности), то супруг сейчас не имеет никаких прав на нее. Кроме того, он мог заявить требования в течение трех лет, но поскольку срок истек, сейчас он не может сделать и этого. Соответственно, никаких разрешений Вам не нужно.

Оксана, на ваш вопрос есть два ответа.

1. Так как квартира оформлена на ваше имя, то согласие супруга не требуется.

2. Если же вы, не сможете рассчитаться с кредитом, а муж к тому же, посчитает нужным разделить вашу квартиру через суд, то вы можете попасть не в очень удобное положение. В этом случае, вы будете должны не только банку, но и еще и мужу, половину квартиры, либо половину её стоимости... это уже будет решать ваш бывший супруг. Рекомендую решить вопрос с мужем, прежде чем рисковать.

Здравствуйте, Оксана! Если квартира была приобретена во время брака, то согласие Вашего мужа для ее продажи необходимо.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Нужно, так как приобретена в браке, а договор залога требует госрегистрации.

Половина же квартиры мужу принадлежит.

Комментировать ответы первых двух не буду..., но они не верны..

Если же не в браке куплена, тогда, конечно, не надо.