Как защититься от угроз матери ребенка по поводу алиментов и отказа от отцовства?

• г. Москва

Сын имеет 6-месячную дочь, с матерью не зарегистрирован и не проживает, отцовство сын признал, дав свои имя и фамилию, ежемесячно выплачивает алименты в размере 5000 р (сын официально трудоустроен, зарплата 20.000 р), которые мать ребенка пересылает назад. Мать ребенка требует алименты в разм 15.000 р, угрожая, что есть юрист и готовы документы для подачи в суд, где отца обяжут выплачивать 15000 путем дополнительной работы. Либо, она требует отказаться от отцовства и, мол, тогда не надо будет платить алименты. Что грозит сыну и каков выход из данной ситуации? Елена.

Ответы на вопрос (6):

Если у него работа с постоянной заработной платой, то взыщут 25% с момента обращения в суд.

Отказ от отцовства не предусмотрен законом.

Он может дать согласие на усыновление.

А, скорее всего дело может быть в том, что он не является биологическим отцом ребенка.

Здравствуйте. Выход только один: в случае, если мать ребёнка подаст в суд, то обратиться к юристу за защитой. Каждое дело индивидуально, и только личное ознакомление юриста со всеми обстоятельствами и документами, поможет ему выбрать оптимальную тактику защиты. Он-лайн поддержкой и советами такие суды не выигрываются.

Здравствуйте, Елена.

Ну во-первых с заработной платой в 20 000 рублей, размер алиментов и составит по суду 25%, т.е. 5000. Статья 81 СК РФ.

Если он откажется от ребенка, такой отказ нотариально действует год, Если за это время не будет усыновления, То она вправе их вновь возобновить. Просто так отказаться от ребенка нельзя.

А выход, пусть подает официально на алименты.

Добрый день, Елена! Вашему сыну - продолжать высылать средства на содержание дочки, обязательно указывать в назначении платежа - алименты на содержание ребенка за какой период. То, что мать ребенка не получает их - это ее прихоть. Если сын имеет постоянную работу, то суд вынесет решение о взыскании 1/4 от заработка. Никто не имеет права заставить дополнительно работать, чтобы платить 15 тыс. алиментов. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении возражения на иск, если он будет подан матерью ребенка. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Здравствуйте, Елена! Если мать ребенка обратится в суд, то, при наличии официальной работы, из дохода Вашего сына будут удерживать 25%, обязать дополнительно работать его не могут; действующее законодательство не предусматривает отказ от ребенка, но, при наличии оснований отцовство может быть оспорено в суде.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Что могу сказать, Елена, она вправе обратиться в суд с исковым заявлением, скажем, об увеличении размера алиментов. Может просить, например, в комбинированном размере, в связи с небольшим размером взыскиваемых в долевом соотношении алиментов.

А суд решит.