Как использовать материнский капитал для покупки квартиры и нужна ли расписка от займодавцев?

• г. Моздок

Здравствуйте, меня зовут Олег! У меня такая ситуация: мой двоюродный брат вместе с женой заняли у меня денег в залог отдали материнский капитал. Сейчас я хочу приобрести квартиру какими способами я могу воспользоваться капиталом? Подскажите и стоит делать расписку что они претензий не имеют и как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Олег Вениаминович!

Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется только лицами, получившими сертификат, т.е. в данном случае матерью ребёнка (ч. 1 ст. 7 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). Вы не имеете права распоряжаться средствами материнского капитала, в т.ч. направлять их на покупку квартиры.

1 вы не можете воспользоваться средствами материнского капитала другой семьи. Материнский капитал - государственная поддержка конкретной семьи

2 квартиру на указанные средства может приобрети только семья, которой выделены средства

3 семья, которая передала Вам сертификат может получить дубликат, заявив об утрате.

Добрый вечер.

Сертификатом вы распорядиться не сможете. Это лишь дает вам право в случае взыскания долга через суд получить положительное решение.