Возможное восстановление судебного приказа после отмены по истечении срока давности

• г. Москва

В конце февраля в моем отношении был вынесен судебный приказ. Я сделала отмену, указав в причинах истечение срока давности (срок давности истёк больше года назад, знаю точно). В итоге теперь уже на меня подают иск в суд по тому же вопросу. Мне непонятно зачем это делают, ведь в суде я так же сошлюсь на истечение СИД. У меня возник вопрос: то, что я в отмене суд. Приказа указала истечение срока, не начинает ли его заново? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер.

Нет, истечение срока исковой давности не возобновляется. Можете в этом плане быть спокойны.

Что касается отмены судебного приказа, для отмены достаточно указать на свое несогласие с требованиями. Мировой судья Ваше заявление об истечении сроков не рассматривал и правовую оценку не давал.

Срок исковой давности применяется по ходатайству стороны. Соответственно, Вам в обязательном порядке необходимо заявить такое ходатайство в суде при рассмотрении по общим правилам производства.

Относительно вопроса "зачем"..

Во-первых, это их процессуальное право.

Во-вторых, позиция Вашего оппонента, относительно порядка исчисления сроков исковой давности, может существенно отличаться от Вашей.

Заявление об отмене судебного приказа является основанием для рассмотрения спора в общем (исковом) порядке. В любом случае в судебном заседании заявите о применении последствий пропуска срока исковой давности. Для квалифицированного представления Ваших интересов в суде советую обратиться к адвокату.

Здравствуйте! Только в процессе судебного разбирательства по исковому заявлению стороной может быть сделано заявление о пропуске срока исковой давности, поскольку суд по своей инициативе этого не делает, а при вынесении судебного приказа-это сделать невозможно. Лишь по заявлению о пропуске срока исковой давности при рассмотрении дела, суд при наличии оснований, может отказать в удовлетворении иска.

В случае отмены судебного приказа течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа, продолжается с момента отмены судебного приказа.