Подача иска на банк - как защитить свои права при нарушениях в кредитном договоре
199₽ VIP

• г. Холмск

Уважаемые юристы!

Благодарю за вашу помощь!

Могу подать иск на банк, который получил все суммы по кредитному договору?

"А поутру они проснулись!"-так называется моя ситуация!

1. Нарушения в кредитном договоре.

2. К исковому заявлению банком приложены не все документы для обоснования требуемой суммы задолженности.

3. Сумма долга снята со счетов с нарушением законодательства.

4. Получила письмо от коллекторов, что им передан долг согласно Агентского договора с банком. Банк об этом своем деянии меня не предупреждал. Сумма намного выше суммы в иске банка.

5. Банк или приставы обязаны уведомить и выдать документ, что задолженность погашена и претензий ко мне нет?

6. Могу затребовать у банка документы, недостающие для расчета суммы задолженности, Непосредственно или через Суд?

Благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Для начала проведите сверку расчетов с банком. По окончании расчетов, банк выдает справку об отсутствии задолженности. Смотрите кредитный договор на предмет переуступки прав требования, данные условия должны быть оговорены в договоре. Можете сами запросить полную выписку по лицевому счету, либо ходатайствовать в суде о предоставлении банком данной выписки. В суде примените ст.333 ГК РФ - снижение процентов, ст.196 ГК РФ-срок исковой давности, если есть необходимость в этом.

Удачи Вам и всего хорошего.

Если банк подал против вас исковое заявление статья 131 ГПК РФ то вам нужно на основании статей 35 и 56 ГПК РФ аргументированно возражать против заявленных исковых требований. Напишите письменные возражения на иск банк

Если банк подал в суд, то навряд ли сейчас возможна сверка расчетов с банком

Вы пишите:.

Сумма долга снята со счетов с нарушением законодательства.

Получила письмо от коллекторов, что им передан долг согласно Агентского договора с банком. Банк об этом своем деянии меня не предупреждал. Сумма намного выше суммы в иске банка.

Эти моменты вам следует отразить в своих письменных возражениях.

Что касается уведомления о погашении долга, ни ни банки ни приставы на этот счет сами не выдают каких документов.

Нужно требовать от банки выдачи справки что кредит выплачен в полном объеме и у банка к вам претензий нет.

По поводу истребования у банка документов, недостающих для расчета задолженности то,когда у вас возник спор в суде, банк, естественно, ни каких документов вам не предоставит, потому что предоставление таких документов не в интересах банка. Вам придется в суде ходатайствовать ст 57 ГПК РФ об истребовании данных документов.

Здравствуйте, Надежда!

1-4, 6.

Если ваши обязательства перед Банком выполнены в полном объеме, но банк требует еще взыскания суммы по кредитному договору, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением на незаконные действия банка, ст. 131-132 ГПК РФ. И через суд обязать предоставить их предоставить письменную информацию о долге, обязать банк расторгнуть кредитный договор. Статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В соответствии со ст. 451 Гражданского кодекса Российской Федерации существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

5. По задолженности нужно в банке запрашивать справку о ее отсутствии.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Не совсем понятно, есть ли решение суда по иску банка. Если решения еще нет, то Вам необходимо подать в суд аргументированное возражение на исковое заявление. ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Если решение уже принято и есть исполнительное производство (Вы пишите сумма долга снята со счетов), то обжаловать его уже поздно, единственный способ это согласно ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Можете попробовать по вновь открывшимся обстоятельствам, указав на то, что Вам не было известно о том, что банк не приложил к исковому заявлению все необходимые документы для подтверждения задолженности. Документы у банка имеете право затребовать и самостоятельно и через ходатайство в суде. Агентский договор с коллекторами не говорит о передаче им Ваших долговых обязательств, а лишь позволяет представлять интересы банка в истребовании долга.