Необходимость написания заявления об увольнении во время больничного по беременности - влияние на пособия при рождении ребенка и соответствующие законодательные нормы

• г. Москва

Я на 7 месяце беременности больничный по беременности и родам мне оплатили. Сейчас меня просят написать заявление об увольнении, т.к. без такого заявления основной работник выйти не может. Если я его напишу, какие пособия при рождении ребенка мне полагаются? В каких законодательных актах указано, что заявления от меня такого не требуется?

Ответы на вопрос (1):

После рождения ребенка при регистрации в ЗАГСЕ Вам выдадут направления на получения единовременной выплаты у Вас или у мужа на работе, городских выплат.Также Вы можете получать пособие по уходу за ребенком до полутора или трех лет у работодателя или в Собесе.Заявления об увольнении не пишите. Пишите об уходе в декретный отпуск.