Обязанность установки колодца за пределами участка при подключении холодного водоснабжения - законное требование или излишняя нагрузка для жителя частного сектора?
597₽ VIP

• г. Красноярск

Есть дом в частном секторе. Собираюсь проводить холодное водоснабжение. Получил техническое условие, в котором говорится об обязанности установки колодца за пределами моего земельного участка (для установки прибора контроля-счетчика). Точку подключения обозначили на проезжей части (дорога асфальтирована). На дороге, рядом с разрешенной точкой подключения уже имеется колодец, принадлежащий водоканалу. Но врезку в него они запрещают, говорят отсупай 3 метра и копай свой колодец, т.к. в наш колодец прибор учета запрещено ставить. Законно ли данное требование со стороны водоканал, что мне делать? Заранее Всем спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Ст. 209 ГК РФ позволяет водоканалу отказать.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Придётся копать свой колодец.

Ст. 210 ГК РФ возлагает на Вас бремя содержания его.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если невозможно установить прибор учёта на отводе в колодце водоканала, то там нет места для него.

Потому и отказали.

Здравствуйте, к сожалению, водоканал, как собственник собственник согласно ст.209 ГК РФ имеет право запретить вам врезку в свой колодец. Вам стоит пробовать внести изменения в технические условия и изменить место, где будет расположен ваш колодец. Это наиболее оптимальный вариант. Второй вариант это обращение в суд с иском к водоканалу.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вы можете либо соглашаться с этими ТУ, либо оспорить их в судебном порядке, обосновав что водоканал возлагает на Вас дополнительные обязанности, которых может не быть.

В силу пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 07.12.2011 года №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и водоотведение осуществляется в соответствии с Правилами горячего водоснабжения и Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 07.12.2011 года №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее также - подключение (технологическое присоединение) осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации. Лица, обратившиеся в организацию, осуществляющую холодное водоснабжение и (или) водоотведение, с заявлением о заключении договора подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе застройщики, планирующие подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее - заявители), заключают договоры о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения и вносят плату за подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Договор о подключении (технологическом присоединении) к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее - договор о подключении (технологическом присоединении) является публичным для организаций, осуществляющих холодное водоснабжение и (или) водоотведение. При наличии технической возможности подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения (далее - техническая возможность подключения (технологического присоединения) и при наличии свободной мощности, необходимой для осуществления холодного водоснабжения и (или) водоотведения, организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, не вправе отказать заявителю в заключении договора о подключении (технологическом присоединении). При отсутствии технической возможности подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) системе водоотведения вследствие отсутствия свободной мощности, необходимой для осуществления холодного водоснабжения и (или) водоотведения на момент об 8a5 ращения заявителя, но при наличии в утвержденной в установленном порядке инвестиционной программе мероприятий, обеспечивающих техническую возможность подключения (технологического присоединения), организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, не вправе отказать заявителю в заключении договора о подключении (технологическом присоединении). Сроки подключения (технологического присоединения) такого объекта устанавливаются с учетом плановых сроков реализации соответствующих мероприятий инвестиционной программы.

Здравствуйте. Вам нужно взять письменный отказ водоканала и обжаловать его в суде Так, как Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307) V. Права и обязанности потребителя п. «г» обеспечить сохранность пломб на коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборах учета и распределителях, установленных в жилом помещении; При этом под жилым помещением подразумевается: Жилое помещение — изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). К жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната; Поэтому именно в жилом помещении, но никак не в колодце. Ссылка pravoved.ru Желаю удачи. В.

Здравствуйте. Статьей 20 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» предусмотрено, что приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Данным законом не предусмотрено императивной обязанности ставить прибор учета именно во вновь вырытый колодец.

Можете обратиться в суд указав что данное требования об обустройстве колодца для размещения прибора учета воды в месте подключения к магистральному водоводу нарушают права неопределенного круга лиц, влекут за собою необходимостью получения разрешения и согласований на осуществление такого строительства и является экономически затратным делом.

Здравствуйте! Не имеют права Вам отказать. Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" Статья 13. Договор горячего или холодного водоснабжения

3. Договор водоснабжения является публичным договором.

Откроем ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Договор водоснабжения это публичный договор, поэтому отказать в заключении такого договора Вам не имеют права. Можете требовать заключения договора с Водоканалом в судебном порядке, но для начала направьте им письменное предложение (оферту). А о праве на установку прибора учета говорит Статья 20 вышеуказанного закона N 416-ФЗ.

Здравствуйте, Владимир!

По закону (п. 11.5 СНиПа 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация») «счётчики воды следует устанавливать в удобном для снятия показаний и обслуживания эксплуатационным персоналом месте, в помещении с искусственным или естественным освещением и температурой внутреннего воздуха не ниже 5°С».

В Вашем случае нужно руководствоваться Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод (утв. постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776)

Согласно которым:

4. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом или организацией, осуществляющей транспортировку горячей воды, холодной воды, сточных вод (далее — транзитная организация), на границе балансовой принадлежности сетей или на границе эксплуатационной ответственности абонента и (или) транзитной организации с организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение (далее — организация, осуществляющая водоснабжение и (или) водоотведение), другими организациями, эксплуатирующими водопроводные и (или) канализационные сети, если иное не предусмотрено договорами водоснабжения, договором водоотведения, единым договором холодного водоснабжения и водоотведения, договором по транспортировке холодной воды, договором по транспортировке горячей воды, договором по транспортировке сточных вод, договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, договором по водоподготовке, договором по очистке сточных вод, а также иными договорами, заключаемыми с организациями, осуществляющими водоснабжение и (или) водоотведение.

Подключение (технологическое присоединение) абонентов к централизованной системе горячего водоснабжения и (или) централизованной системе холодного водоснабжения (далее — централизованные системы водоснабжения) без оборудования узла учета приборами учета воды не допускается.

Абоненты и транзитные организации обязаны оборудовать принадлежащие им канализационные выпуски в централизованную систему водоотведения приборами учета сточных вод в случаях, установленных Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. N 644.

5. Коммерческий учет холодной воды, горячей воды, тепловой энергии в составе горячей воды, сточных вод осуществляется:

а) абонентом, если иное не предусмотрено договорами водоснабжения, договором водоотведения и (или) единым договором холодного водоснабжения и водоотведения;

б) транзитной организацией, если иное не предусмотрено договором по транспортировке холодной воды, договором по транспортировке горячей воды и (или) договором по транспортировке сточных вод.

6. Коммерческий учет воды, в отношении которой проведены мероприятия водоподготовки, осуществляется организацией, эксплуатирующей отдельные объекты централизованных систем водоснабжения, если иное не предусмотрено договором по водоподготовке, договором по транспортировке холодной воды и (или) договором по транспортировке горячей воды.

7. Коммерческий учет сточных вод, в отношении которых произведена очистка, осуществляется организацией, эксплуатирующей отдельные объекты централизованных систем водоотведения, если иное не предусмотрено договором по очистке сточных вод, договором по транспортировке сточных вод и (или) договором по обращению с осадком сточных вод.

Обращайтесь с жалобой на действия водоканала в Управление антимонопольной службы.

Здравствуйте, поскольку водоканал является поставщиком услуги, то "диктует" свои условия подключения данной услуги. Как таковой - водоканал не собственник ресурса, он собственник трубы, которая ресурс подводит к вашему дому. Поэтому, у вас есть возможность оспорить его требования, но при условии, что есть другой путь технического подключения услуги.

То есть обратитесь к специалисту, который вам составит новые условия подключения и если таковой путь есть обращайтесь к водоканалу с претензией, что б Техусловия изменили, отказ оспаривайте в суде.

Руководствуйтесь заключением специалиста и Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении» ст.18-20