Как привлечь виновника к ответственности за мошенничество и получить выплату долга?

• г. Самара

Что толку в этом изменении? У меня взяли в долг 2 мил., по решению суда, с процентами сумма возврата составила 2 мил.340 тыс., но с ответчика взять не чего, избавился от всего имущества, а мошенничество ему вменить нельзя. Суд.приставы плевать хотели на все, они идут только к тем, с кого можно хоть что-то получить. А он гуляет, ездит на хорошей машине, живет в хорошем доме. Конечно, я сама виновата, дала в долг другу, которого знала более 30 лет, его семью и родителей, детей... Но он должен не только мне, а ещё 3 банкам. Я добивалась выплат с его пенсии более года, после открытия исполнительного производства! Могу ли я привлечь его за мошенничество?

Ответы на вопрос (1):

Нет не можете - Вы можете переуступить долг третьим лицам, обычно это 50 % от суммы долга. Хотя бы верневте себе, как минимум половину.

И даже, если привлекут за мошенничество, от этого денег у Вас не прибавится, тем. более у Вас есть уже решение суда, которое вступило в законную силу. Работайте активнее с приставами или обращайтесь за помощью очно к юристу/адвокату.