Как оформить в собственность долю дома - доля или квартира?
199₽ VIP

• г. Москва

Как оформить в собственность долю дома моей тети, является ли это помещение "долей" или частью (квартирой)

1.есть решение суда о передачи ей этой доли (именно как доли) в собственность от 1992 года

2.в кадастре эта доля оформлена как квартира с кадастровым номером-владелец не известен. (очевидно был присвоен БТИ-когда вступали в право собственности владельцы других долей (у них долевая собственность и один на всех кадастровый номер) - долевая собственность у других от всего дома.

3.домовая книга отдельно

4.вход в эту "долю" дома всегда был отдельный.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Вам не надо ничего оформлять, если есть решение суда, достаточно обратиться с ним в Росреестр и зарегистрировать право собственности, согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) "О государственной регистрации недвижимости".

Здравствуйте, поскольку есть решение суда, где данное имущество определено, как доля, то соответственно, долей оно и будет являться. На основании этого решения ваша тётя должна зарегистрировать свое право собственности на долю в праве собственности на объект недвижимости. При наличии технической возможности можно говорить в дальнейшем о выделении доли в натуре.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день Александр, в вашем случае необходимо собрать пакет документов, и согласно Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», обратиться в соответствующий орган, а именно Росреестр с решением суда о передачи в собственность, и оформить долю.

ГК РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

В первую очередь, необходимо уточнить/выяснить статус всего объекта. В одном объекте не может быть одновременно 2 разных режима собственности, т.е. не может половина дома, как 1/2, а другая половина - как квартира. Росреестр просто напросто не сможет внести соответствующие записи в ЕГРН (Закон о госрегистрации недвижимости 218-ФЗ).

С другой стороны, квартира может находиться только в многоквартирном доме (ст. 16 ЖК РФ). А многоквартирный дом, это совокупность 2-х и более квартир. У Вас явно не многоквартирный дом. До вступления в силу закона о госрегистрации (122-ФЗ), такие "ляпы" допускали.

Естественно, решение суда, тем более, что оно судя по всему верное, т.к. определило именно доли в индивидуальном жилом доме, будет иметь приоритетное значение.

Однако, все будет зависеть от того, каковы на сегодняшний день актуальные данные в ЕГРН относительно записей о праве в отношении другой части спорного дома (не данные кадастрового учета - это разные вещи). Если записей о праве в отношении второй части дома (квартиры) нет, названное Вами решение суда может быть рассмотрено госрегистратором в качестве основания принятия решения о регистрации права за Вами 1/2 доли на дом.

Для начала, можете запросить выписку из ЕГРН о статусе объекта, а лучше обратитесь на прием в Росреестр.

Здравствуйте, по решению суда вам надо обратиться в росреестр или мфц и зарегистрировать свое старое право (возникшее до 1998 года), гос пошлина составит 2000 рублей независимо от долей и по результату через 9 дней вам придет ваш право устанавливающий документ (выписка из ЕГРН), в котором и будет точно указан вид собственности. Возможно вы неправильно толкуете решение суда (специалист на приеме документов у вас посмотрит)-так как если домовые книги отдельные на каждую половину значит все же доля выделена внутуре

ФЗ 218 о регистрации недвижимости, и фз 210 о предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Ничего не нужно оформлять, поскольку уже все оформлено. Решение суда о признании права собственности на долю в жилом помещении является правоустанавливающим документом. Ваша тетя - собственник в соответствии со ст.209 ГК РФ. А регистрация в Росреестре по желанию, поскольку право собственности возникло до вступления в силу закона о регистрации.

Если там так все запутано в документах, то проще всего, согласиться, что это доля и обратиться в суд с исковым заявлением о выделении доли в натуре и присвоении ей отдельного адреса., постановки на учет, как отдельного жилого помещения.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.