Может ли председатель СНТ освобождать от членских взносов члена снт за выполнение им каких либо работ по товариществу.

• г. Казань

Может ли председатель СНТ освобождать от членских взносов члена снт за выполнение им каких либо работ по товариществу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Фактически, взносы членские по СНТ - дело добровольное. Члены СНТ договорились о том, что ежегодно будут скидываться деньгами на общие нужды (вывоз мусора, дороги и т.д.). При этом размер и срок сдачи оговаривается на собрании и утверждается Правлением. Если председатель правления освобождает члена Сит от взносов ввиду того, что тот выполняет работу по благоустройству СНТ, любой член СНТ имеет право запросить список выполненных работ, их стоимость и оценить есть разница в ту или иную сторону по деньгам. Этот вопрос можно поднять на общем собрании. А ответ на Ваш вопрос - Да, он может освободить от взносов, если СНТ не будет против (члены, правление).