Окончательное утверждение ошибок в сопроводительных документах - необходимость заявления Покупателем

• г. Москва

Имеет ли право поставщик указывать, что если предоставит сопроводительные документы с ошибками, и Покупатель не заявит об этих ошибках в течение 10 дней, то после этого он не вправе ссылаться на ненадлежаще оформленные документы? Разве имеет он право по Гк?

Ответы на вопрос (1):

Такое условие поставщика может иметь юридическую силу если стороны договора согласовали его согласовали, т.е. подписали договор с таким условием. Запрета в ГК РФ на такое условие нет. Здесь будет действовать общая норма ч. 2, ч. 4 ст. 421 ГК РФ:

"2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору...

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422)..."