И должен ли пристав извещать должника о том, что наложен арест на счет или машину?

• г. Анжеро-Судженск

23 сентября 2011 муж получил заказное письмо от судебных приставов, в письме постановление о возбуждение исполнительного производства от 8 сентября 2011 г. Дело в том, что за 2 квартал не уплатил вовремя ЕНВД. В постановлении указано, что дается 5 дней для добровольного погашения задолженности. 26.09 муж оплатил налог, и 27.09 отнес копию квитанции суд. приставу. На этом вроде дело должно быть закончено, но не тут то было. 05.10 приходит sms сообщение от мобильного банка, о том что на счет (карту) наложен арест. Стали звонить в банк, там говорят что арест наложен суд. приставом. Стали звонить суд. приставу, он сказал что забыл о том что квитанцию об оплате ему приносили, и пообещал все исправить. Из разговора с суд. приставом выяснилось, что арест (запрет регистрационных действий) наложен и на машину еще 12.09.11. 12 окт. муж поехал в ГИБДД узнать снят ли арест с машины, но оказалось что арест никто не снял, у них никаких бумаг нет. С картой тоже самое - денег на счете нет. Муж обратился к приставу, но он сказал, что отправил в банк и в ГИБДД письма еще 29.09, а почему почта так работает он не знает. Письма почему то отправлялись не заказные, и проследить на почте были ли они отправлены и когда невозможно. В результате длительных хождений запрет рег. дейст. Снят, а карта до сих пор заблокирована. Постановление об окончании исп. производства было выдано приставом только 17.10.11, хотя постановление от 29.09.11, по почте они должнику постановление не отправляли, т.к. у них бумаги нет. В постановлении почему то написано, что должник не исполнил в срок предоставленный для добровольного исполнения, требования исполнительного документа. Муж поинтересовался у пристава, почему так написано, на что получил ответ, что у них шаблон такой и они везде так пишут. Интересно почему, ведь ситуации бывают разные. Поэтому поводу куча вопросов. Почему в срок для добровольного исполнения приставы арестовывают счет? И почему на машину накладывают запрет рег. действий, а потом еще и арест счета? И предусмотрено ли где то в законодательстве, какими письмами (заказными или простыми) должны приставы отправлять документы? И должен ли пристав извещать должника о том, что наложен арест на счет или машину?

Ответы на вопрос (1):

1. согласно закона об ИП если должник не исполнил требования исполнительного документа в срок для добровольного исполнения, то к нему применяются меры принудительного взыскания. действия по наложению ареста на счет и машину незаконны.

2. копии всех постановлений должны быть направлены сторонам ИП для ознакомления, таким способом, при котором можно было удостовериться о вручении адресату, т.е. заказным, с уведомлением, чего СПИ не делают из-за экономии бумаги и конвертов, марок

3. обращайтесь в суд с жалобой на действия и бездействия СПИ