Как оформить продажу доли в многоквартирном доме, когда по документам указано ИЖС? И нужно ли согласие всех собственников?

• г. Краснодар

Я хочу продать свою долю в многоквартирном доме. На долю в доме и долю земли, у меня есть свидетельство. Но по документам идет не как многоквартирный дом, а ИЖС. При оформлении у нотариуса, требуются ли согласия всех собственников.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Если я правильно понимаю, то вы являетесь собственником доли в "таунхаусе" или "дуплексе", и все это по свидетельству ИЖД (индивидуальный жилой дом), в котором вы имеете долю?

Если вы хотите продать свою долю, то вы должны соблюсти правила ст. 250 ГК РФ, а именно:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

У меня на мою долю есть свидетельства два свидетельства на землю и на долю и кадастровый паспорт. Я просто я слышала, что можно обойтись и без согласия дольщиков.