Как защитить свою долю в строящемся доме от продажи земли без согласия всех собственников квартир?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Покупаю долю в строящемся частном доме в Ялте, квартиру, как говорят, дома без земли не бывает. Оформление идёт через нотариуса, предварительный договор. Вопрос: после в вода дома в эксплуатацию, может ли собственник земли продать эту землю без согласия всех собственников квартир, и как себя обезопасить от этого.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Надо смотреть ваш договор конечно, но вообще права на зем. участок такжде переходят. Жкодекса РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ.

ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 552 ГК РФ

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Объём прав по использованию земельных участков определяется нормами земельного и гражданского законодательства, с учётом особенностей, установленных жилищным законодательством для земельных участков, входящих в состав общего имущества многоквартирных домов.

В соответствии со статьёй 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и статье 36 Земельного кодекса Российской Федерации в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Распоряжение земельными участками, входящими в состав общего имущества многоквартирного дома, осуществляют собственники помещений в этом многоквартирном доме. Органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно статье 44 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее также – ЖК РФ) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание собственников помещений проводится в порядке, установленном статьёй 45 ЖК РФ, и правомочно, если в нём приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, согласно статье 47 ЖК РФ, может проводиться путём заочного голосования. В соответствии с частью 3 статьи 45 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

В абз. 2 п. 45 и в п. 46 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГN 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Не бывает квартир в частном доме.

Поэтому чья земля, тот и распоряжается ею.

Ст. 209 ГК РФ указывает:

"Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

Обезопасить невозможно.

Вы вправе будете пользоваться земелтным участком согласно

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЗК РФ, Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Подпунктом 5 п. 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В соответствии с данным принципом положениями ст. 35 этого же кодекса установлен запрет на отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Т о есть без согласия собственников квартир собствненик земли не может самостоятельно продать эту землю

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Добрый день.

Навряд ли воможна такая ситуация, которую Вы описываете. Запросите сведения в Россреестре по земле на момент совершения сделки о ввода дома в эксплуатацию согласно Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)УДАЧИ ВАМ

При покупке квартиры в многоквартирном доме Вы приобретаете и долю в общем имуществе МКД, в который включен земельный участок. Отдельный договор на долю в общем имуществе не составляется.

Если покупаете долю в праве собственности на жилой дом (индивидуальный), то в договоре купли-продажи должна быть и доля в праве собственности на земельный участок (т.е. два объекта передается).

Не увидев документов на недвижимость невозможно консультировать.

Ст.549-558 ГК РФ.

Здравствуйте.

Пропишите условие о переходе земельного участка. В договоре купли-продажи недвижимости.

ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 552 ГК РФ

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Продать может, согласия на это арендаторов земли не требуется, только вот на ваши права, как арендаторов, это никак не повлияет. Договор сохранит свою силу на тот же срок и на тех же условиях.

ГК РФ

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Здравствуйте! Чтобы понять что Вы вообще покупаете надо посмотреть документы. Если это доля в доме, это одно, если квартира совсем другое. При статусе доли в жилом доме у Вас может быть еще право на долю в общей собственности на земельный участок. Распоряжение долей в праве собственности происходит согласно нормам ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Собственник всегда может продать свою долю, но он обязан сначала предложить её другим совладельцам, если они не купят её на его условиях, он может продать её третьим лицам на тех же условиях. Также собственник доли может выделить её в натуре и продавать после этого её не спрашивая остальных, но тут существуют свои сложности и нюансы. Если всё же у Вас будет статус квартиры, то земельный участок к квартире не прилагается. Есть только право на общую собственность жильцов многоквартирного дома, в которую входит придомовая территория, но распорядиться частью такой территории нельзя.

Если речь идет о многоквартином доме, то продать землю под ним без самого объекта недвижимости в настоящее время нельзя, поскольку это противоречит ст.35 Земельного кодекса РФ. Земля под многоквартирными домами находится в общей долевой собственности собственников квартир.

Вам нужно в договоре купли-продажи прописать что переходит и право собственности на земельный участок находящийся под домом и если есть возможность (участок выделен), то указать его площадь.

ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.