Какие документы нужны риэлтору при продаже и покупке квартиры в Москве?

• г. Москва

Хочу продать свою квартиру и купить другую в другом районе г. Москвы. Нашла риэлтора, он запрашивает документы на квартиру: свидетельство, документ на основании чего (завещание) я стала собственницой (в квартире ни кто не прописан), документы БТИ, приватизационные документы. Для чего риэлтору нужны все эти документы, если он еще даже квартиру не видел? Как общаться с риэлторами чтобы не обманули?

Ответы на вопрос (6):

Эти документы необходимы для продажи Вашей квартиры и для потенциального покупателя! Следует конечно сначала посмотреть квартиру, лучше сфотографировать для будущих объявления о продаже квартиры. Понадобится доверенность для ведения продажи квартиры, в которой укажите БЕЗ ПРАВА ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ! Стоимость данных услуг 3% от цены квартиры.

Это далеко не полный перечень документов для сделки. Советую передавать документы все в копиях. Вам также следует поинтересоваться, действительно ли риэлтор является сотрудником организации и состоит в трудовых отношениях.

Здравствуйте, Ната! Обозначенные Вами документы передавайте в копиях, либо по акту приема-передачи с подробной описью и подписями сторон. Выясните в какой организации работает данный риэлтор. Заключите договор в котором будет все подробно прописано, какую работу обязан выполнить риэлтор и в каой срок.

наймите себе юриста для проведения сделки от а-я.

Вам лучше наймите юриста для проведения этой сделки.

Уважаемая Ната. Коллеги выше в общем описали с какой целью риэлтор запрашивает документы. Приблизительно, так и есть. Только вот не пойму: если вы знаете что ваша квартира абсолютна чиста в юридическом смысле (она же вам досталась на законных основаниях, ведь так?), неужели сложно дать объявление о продаже в различные газеты (по статистике-90% продаж московских квартир происходит через объявления размещенные в газете "Из рук в руки") и их электронные версии. Как правило- это бесплатно. Тем самым вы экономите очень приличную сумму. Сами посчитайте 3-4 % от, ну например однокомнатной квартиры, ценой в 4500000 руб. получится около 150000 руб. (это только за продажу вашей, и еще столько же за покупку нужной вам квартиры). Причем самая главная проблема- найти покупателя на вашу квартиру. Риэлторы будут искать именно так клиентов на вашу квартиру- подачей объявления в газету. Не надо верить рассказам риэлторов, что у них есть "секретная база данных клиентов, которые мечтают купить вашу квартиру" и сделка осуществится практически "завтра". Итак, когда найдете покупателя на свою квартиру, в той же газете, в течении нескольких дней, легко найдете несколько вариантов квартиры (ну конечно при условии, что ваши запросы адекватны), которая вам нужна. (Хотя это можно делать параллельно). После того как найдете нужную Вам квартиру, либо в процессе поиска, можете заключить договор на юридическое сопровождение сделки. Уверяю Вас, что результат будет тот же, что и с риэлтором, но при этом значительно дешевле.

Удачи. Потребуется дополнительная консультация- обращайтесь!