Ситуация с оплаченным туром в Тунис - Что ожидать и как действовать

• г. Москва

Ситуация такова: 25 апреля 2018 г. в турагенстве мною был полностью оплачен тур в Тунис. Туроператором по договору является "Анекс Тур", заявка на тур оформлена через "Полар Тур", которая с 15.06.18 г. обьъявила о прекращении своей деятельности. Сегодня, при личной встрече с директором агенства, мне было предложено подождать 2-3 дня до полного выяснения таких вопросов, как: забронированы ли места в отеле на наше имя (агенство направило запрос непосредственно в отель Туниса), сколько Полар Тур проплатил Анексу денег и проплатил ли вообще. По словам директора, ситуация может развиваться несколькими способами, а именно: 1.Если проплата все-таки есть (она может варьироваться от 25 до 50% от стоимости тура), то остальную сумму мы ПОПОЛАМ! с агенством платим за доплату либо по этому туру, либо мне предлагают другой в сторону уменьшения количества дней и звездности отеля. 2. Полностью возвращать стоимость тура по словам представителей агентства мне НЕ БУДУТ, объясняя это тем, что и они являются пострадавшей стороной. У меня вопрос: смогу ли я расчитывать на полный возврат денежных средств и какие мои дальнейшие действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Марина Владимировна, надо понимать, на каком основании действовало турагентство, сколько куда денег, действительно, пошло, смотреть договора и так далее.

К сожалению, недавно были приняты изменения в закон, которые несколько сместили акценты ответственности от туроператора к турагенту и теперь ситуация очень сильно зависит от частностей каждой конкретной ситуации.

Добрый день.

Вы можете подождать 2-3 дня. Потом Вам предложат подождать 2-3 месяца. Потом некому будет предлагать, т.к. контрагент пропадет.

Все общение необходимо осуществлять в письменной форме. Составляйте письменную претензию и направляйте ее контрагенту. Правда вот чтобы определит какому именно, необходимо изучать условия договора. Без этого, увы, никак.