Обжалование решения по приватизации земли в дачном кооперативе - необходимая госпошлина или нарушение прав участников?

• г. Вологда

Если по гражданскому делу вынесено решение, по приватизации земли в дачном кооперативе и при этом суд не привлёк в качестве заинтересованного лица других членов кооператива, тем самым нарушил их права. Должны ли облагаться жалоба госпошлиной при обжалования этого решения лицами которые участия в процессе не принимали.

Ответы на вопрос (2):

Конечно платить госпошлину нужно.

Статья 295. ГПК РФ

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит лицам, участвующим в деле, а также лицам, которые не были привлечены к участию в административном деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Статья 295 ГПК РФ. Содержание заявления о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним. Причём тут эта статья.