Как лучше поступить, если банк продал долг коллекторам и они требуют оплаты для избежания судебного разбирательства

• г. Ярославль

Банк продал мой долг коллекторам. Они настаивают что лучше им заплатить чем они подадут в суд. как лучше поступить в этой ситуации. Договориваться ли оплачивать кредит коллекторам.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Необходимо понимать как давно был платеж по кредиту, возможно прошел срок исковой давности (3 года).

Если вы сами им оплатите, то они вашу оплату проведут вначале как погашения штрафных санкций, процентов, а потом суммы основного долга.

Если же через суд, то штрафные санкции можно будет снизить на оснвоании ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте Алена! В Вашем случае можно направить коллекторам отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами и отказ от взаимодействия, чтобы не доставали Вас и Ваших близких, также данное обстоятельство заставит их задуматься о направлении Вам предложения о закрытии обязательства на выгодных для Вас условиях. Также можно запросить у коллекторов заверенную копию кредитного договора, а самое главное - первичные учетные документы, подтверждающие передачу Вам денежных средств по договору. Их не будет, соответственно, нет доказательств заключения кредитного договора. Судебная практика имеется.