Хочу продать долю в квартире. Какие документы требуется подготовить для продажи доли в квартире, куда обращаться?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, г.Калининград !

Для продажи доли в квартире Продавец - собственник ОБЯЗАН !!! соблюсти "Право первой покупки" !!!

«ПРАВО ПЕРВОЙ ПОКУПКИ»

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН !!! известить !!! в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у НОТАРИУСА !!!

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.10.2011г

17:51 моск. вр.