Отказ в прохождении ВТЭК из-за отсутствия изменений в организме после детской инвалидности

• г. Санкт-Петербург

В детстве (до 18 лет у меня была инвалидность) Сейчас мне 26. Я прошел обследования по новой и решил пройти ВТЭК. Мне было отказано, при том что обследования показали что ничего в организме не изменилось.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вы имеете право обжаловать данный отказ, порядок обжалования регламентируется абзацами:

42-46 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Также Вы имеете право обратиться в независимую организацию, в которой имеется лицензия на осуществление данной деятельности. Удачи Вам и всего доброго.