Могут ли быть два действительных свидетельства о смерти отца при открытии наследственного дела, если его жена не дает оригинал?

• г. Москва

Для открытия наследственного дела нужно свидетельство о смерти отца, его жена не дает свидетельство. Поехала в ЗАГС получила повторно. Они оба действительны или одно?

Ответы на вопрос (2):

Вы получили дубликат свидетельства о смерти. Действительны два документа.

Да, оба действительны.