Брачный договор - помощь в покупке квартиры и обеспечении одиночной собственности при сложных семейных обстоятельствах
995₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Поможет ли составление брачного договора купить квартиру и оформить в единоличную собственность в другом городе на средства накопленные в совместном браке на своем банковском счете. В настоящее время проживаю с мужем в приватизированной квартире с 1\3 долями на мужа, меня, дочь 28 лет, у мужа есть машина и гараж. Хочу постоянно прописаться в новой квартире в другом регионе с более дешевой недвижимостью единолично, т.к. в родном регионе недостаточно средств. Обстоятельсква, заставляющие разрушать привычный уклад - выпивающий муж, практически не помогающий, соседи шумяшие по ночам, обращение в полицию и к инспектору, уговоры и просьбы не помогают. У мужа крепкий сон, я же последнее время страдаю постоянной бессоницей. Мы с мужем, и дочь с мужем работаем, получаю пенсию по старости. Теряю ли долю в приватизированной квартире, если уеду без развода.? Ухудшается надежность в жилищном обеспеченности моей дочери, возрастают риски для нее? Да и я могу остаться, если не смогу устроиться без работы и средств на старость, мне 54 года. Простите за длинноты, не с кем обсудить, эмоции,,,

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Брачный договор позволяет определить, кому из супругов что принадлежит или будет принадлежать. А также условия, которые определяют порядок раздела имущества в случае расторжения брака. Удостоверять нужно у нотариуса. Быть 2-м супругам. С Вашей 1/3 долей ничего не будет. Вот только как собственник, если не разделены лицевые счета по коммуналке, отвечать придется совместно в суде по долгам, если будут, по квартире. Даже если не проживаете.

Спросить
Пожаловаться

Да.Можно заключить договор. В нем предусмотреть, какое имущество, в том числе приобретенное будет вашим (ст. 40-42 СК РФ). Долю в приватизированной квартире не потеряете если уедете без развода. У дочери ничего не ухудшится.

Спросить
Пожаловаться

Если супруга согласна, то можно указать, что покупаемая квартира лично Ваша.

Неважно, что накоплено.

Ст. 43 СК РФ не ограничивает Вас.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Советую составить Брачный договор который нужно будет заверить у нотариуса. Присутствовать необходимо обоим супругам. В соответствии со ст. 40, 42 Семейного кодекса Российской Федерации, брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Они могут включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Брачный договор стст 40-42 СК РФ,конечно поможет оформлению квартиры в вашу личную собственность, которая не будет подлежать разделу ст 38 ст 39 СК РФ в случае расторжения вашего брака Здесь самое главное чтобы ваш муж согласился подписать брачный договор, потому что договор всегда является соглашением сторон. Что касается вашей доли в приватизированной квартире то вы ее конечно не потеряете при разводе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила

Все верно, брачный договор позволяет заранее предусмотреть кому какое имущество достанется при разводе, чтобы избежать возможные риски остаться без имущества. Другой вопрос, что необходимо достигнуть данное соглашение ст.40 СК РФ. Что касаемо вашей доли в приватизированной квартире, то она так останется Вам и разделу она не подлежит

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да именно брачным договором и можно разграничить совместно нажитое имущество на личное, брачный договор регистрируется в росреестре, гос пошлина составит 2000 рублей. Так же когда будете приобретать квартиру обязательно предоставьте уже зарегистрированный брачный договор. Регистрация права составит 9 дней. Конечно есть еще вариант расторгнуть брак, а потом приобретать в личную собственность недвижимость, но если этого не хотите, то ваше решение-брачный договор.

218 ФЗ о порядке регистрации недвижимости, и 210 ФЗ о предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Вероятновсть супруга уговорить призрачна. Я это понимаю. Решения для себя не вижу, кроме как снимать квартиру...

Спросить
Пожаловаться

Можете продать свою долю в квартире, при этом другие дольщики имеют преимущественнное право покупки ст.250 ГК РФ

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вам в этом случае надо продавать свою долю. Подавать на раздел имущества нажитого в браке, в том числе денежных средств (ст. 39 СК РФ). Ну и расторгать брак.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Людмила!

На брачный договор не имейте больших надежд, это в американских фильмах он является серьезным документом, который учитывают суды. В нашей стране это не так, к сожалению и суды его периодически не признают, например считают сделкой, заключенной на неравных условиях для сторон.

Спросить
Пожаловаться

Смогу ли я купить квартиру и оформить в единоличную собственность в другом городе на средства накопленные в совместном браке на своем банковском счете. В настоящее время проживаю с мужем в приватизированной квартире с 1\3 долями на мужа, меня, дочь 28 лет, у мужа есть машина и гараж. Хочу постоянно прописаться в новой квартире единолично. Теряю ли долю в приватизированной квартире, если уеду без развода.

Приватизированная квартира на мужа, дочь 28 лет и меня. Хочу уехать в другой город с накопленными небольшими средствами от мужа без развода, попытаться купить дешевой жилье. Можно потерять долю на квартиру? Муж выпивает, не помогает, долго копила, работаю, получаю пенсию, он в данный момент официально не устроен, но работает. Могу потерять долю на старую квартиру и на имущество новое. Боюсь оформлять развод, не убедившись, что что то могу купить для проживания на пенсии на материке. В родном городе средст на квартиру отдельную нет.

У меня двое совершеннолетних детей от первого брака и несовершеннолетняя дочь от второго мужа, с которым развожусь. 3-х комнатная квартира, купленная во время брака на общие с мужем средства, поделена на 5 долей, три доли каждому ребенку, оставшиеся мне и мужу. В данный момент в квартире проживают: я, мой сын от первого брака и несовершеннолетняя дочь от второго брака. В эту квартиру за период брака были вложенны средства мною и мужем на ремонт, без перепланировки или каких - либо координальных изменений. Имелась так же машина, купленная во время брака на совместные средства, которую муж продал без моего ведома и положенной части средств от ее продажи мне не передал. Если он не соглашается добровольно передать свою долю в квартире нашей дочери, у которой уже есть 1/5 доля от всей квартиры, то могу ли я рассчитывать на то, что в суде долю мужа после развода передадут нашей несовершеннолетней дочери?

Как оформить купленную недвижимость в браке. Чтоб в случае развода не делить ее с мужем. НЕ оформляя брачный договор.

Квартиру хочу купить на деньги проданной моей квартиры (купленной до брака) и добавить накопленные средства.

Развод с мужем, есть квартира, полученная от МО. Квартиру не приватизировали. При разводе я теряю право проживания в этой квартире? Может ли бывший муж выселить меня из квартиры? Проживаю в другом регионе из-за работы.

Могу ли я принудительно выписать из квартиры бывшего мужа? Квартира была приобретена мной в единоличную собственность после развода для его отселения из квартиры, которая являлась совместным имуществом (1/2 доля в моей собственности, 1/2 - несовершеннолетней дочери). Может ли он подать встречный иск о прописке его в квартиру, в которой теоретически ему принадлежит 1/4 доля, т.е. половина моей. После развода прошло более 3 лет. В суд за присуждением ему доли в совместно нажитом имуществе он не обращался. Алименты на 2-х несовершеннолетних детей не платит. В настоящее время проживает у своих родителей в другом городе. В этом же городе и работает.

У меня с мужем двое детей, квартира по дарственной, оформлена на старшую дочь, я с детьми в данный момент проживают у своей мамы, муж хочет подать на развод и говорит, что он ничего мне не оставит, ни квартиры ни машины, что остудить их я не смогу. У нас с ним брачный договор, где указано, что квартира ещё одна принадлежащая мне, до брачного договора, отписана ему, а машина мне. Могу я после развода потребовать о выселении его из квартиры дочери, т.к. у него есть квартира, а машину забрать и как это можно сделать, я хочу с детьми, после развода продать квартиру, дочери и купить квартиру другую, возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею в собственности квартиру. Оформлена общая долевая собственность на четверых по 1/4 на каждого - меня, мужа, и двоих совершеннолетних детей (моему сыну от первого брака и сыну мужа от первого брака). Квартира приобретена 9 лет назад.

Муж подал иск о разводе.

Указанная квартира приобретена на средства в том числе вырученные от продажи "старой" квартиры, которая принадлежала на праве собственности ещё до брака мне и моему сыну. В новой квартире вложения моих средств составили 70% по стоимости. Договор купли-продажи "старой" квартиры и выписки со счетов имеются.

Считается ли моя доля в размере 1/4 и доля мужа в размере 1/4 совместно нажитым имуществом?

Смогу ли я после развода претендовать на увеличение моей доли в "новой" квартире?

Или смогу ли я претендовать на компенсацию со стороны мужа моих вложений в "новую" квартиру?

Смогу ли реализовать указанные варианты после истечения трех лет после расторжения брака?

Помогите грамотно оформить сделку с недвижимостью, чтобы избежать проблем в будущем.

Ситуация такова. Мы с мужем состоим в гражданском браке, есть дочь 3 лет, которая пока оформлена только на меня ("прочерк" в графе отец). В ближайшем будущем мы планируем оформить отцовство. В январе 2003 года мы с дочерью в равных долях приватизировали двухкомнатную квартиру. У муже также есть 2-комнатная квартира в собственности (в равных долях с его родителями). Мы планируем продать мою квартиру, внести некоторые средства и купить трехкомнатную квартиру. Будет ли новая квартира считатся "совместно нажитым имуществом" и подлежать разделу в случае развода, если до покупки мы не заключим брак? Спасет ли от раздела имущества брачный договор, заключенный при вступлении с брак (если старая квартира будет продаватся и новая покупатся уже после заключения брака)? Сможет ли муж претендовать на часть новой квартиры мотивируя тем, что разница между стоимостью старой и новой квартиры была его (средства на новую квартиру накапливаются на его банковском счету)?

Проживаю сейчас в Москве. Временной регистрации нет. Муж проживает в другом городе (по месту моей постоянной регистрации). Общение со мной прекратил больше года назад. Как я могу подать заявление и оформить развод без своего присутствия в городе постоянной регистрации (нет возможности ехать для этого в свой город). Он прописан не в моей квартире. Дочери уже более 30 лет. Совместно нажитого имущества нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение