Долг по квартплате, денег нет, кредит не дадут, выключили свет, что можно сделать?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, как вариант только заключить соглашение с жилищно управляющей компанией о рассрочки платежа и стараться оплачивать услуги.

Требования об оплате начисленного долга под угрозой немедленного отключения света, воды, газа – незаконны!

Статья 119 «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.:

исполнитель (ресурсоснабжающая организация) направляет потребителю-должнику предупреждение, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю предупреждения предоставление коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено. Предупреждение доставляется путем вручения потребителю-должнику под расписку, или по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста предупреждения, или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи предупреждения по сети подвижной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

при непогашении задолженности в течение установленного в предупреждении срока либо при непогашении задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения коммунальной услуги, исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги.

Если этот порядок не соблюден - жалуйтесь в прокуратуру.

Добрый день Светлана!

Найти источник заработка, у Вас долгов сколько в общем? По кредитам есть долги? В собственности что есть?