Возможность конфискации автомобиля в случае невыплаты алиментов - ограничения и правила

• г. Курск

Здравствуйте, скажите пожалуйста мой муж платит алименты на ребенка от первого брака, сейчас он состоит во втором браке со мной, у нас есть общий ребенок. Со мной и ребёнком муж не проживает и не даёт согласия на развод, материально он нам не помогает прописаны мы в разных местах, ребёнок прописан по месту моего проживания, муж прописан в другом месте. Муж имеет в собственности автомобиль. Скажите пожалуйста если у него есть задолженность по алиментам первому ребенку в размере 20 000 рублей, если я подам иск в суд на алименты на второго своего ребенка, чтобы он и моему ребенку платил алименты. Могут ли у него конфисковать машину в счёт уплаты алиментов? Или при каком долге по алиментам у него могут конфисковать машину? Муж работает, у него минимальная заработная плата 11500.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Анна! Вам просто необходимо подавать исковое заявление о взыскании алиментов с бывшего мужа. При образовании задолженности судебный пристав вправе изъять имущество у должника. В том числе автомобиль.

Добрый день! В законе об исполнительном производстве есть требование соразмерности принудительных мер требованиям взыскателя. Это означает, что арест может быть наложен на имущество, стоимость которого примерно равна сумме долга. То есть, чтобы обратить взыскание на автомобиль Вашего мужа, необходимо, чтобы у него скопился долг по алиментам примерно равный хотя бы половине стоимости авто. Подавайте сейчас иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (равна прожиточному минимуму ребенка, установленному в вашем регионе), требуйте взыскания алиментов за прошлый период (не более, чем за три года), и возможно, сумма задолженности получится значительной. В таком случае Вы сможете ходатайствовать перед приставами о наложении ареста на авто мужа и продаже его с торгов.