Вопросы о расширении жилплощади для военнослужащих - закон и практика местных властей

• г. Владивосток

Добрый день.

Мой муж военнослужащий. У нас двухкомнатная квартира 53,3 м кв на пятерых прописанных там человек. Планируем подавать на расширение. Нам почему то считают на 1 человека не 18 м кв (как прописано в законе о военнослужащих), а 12 м кв. Аргументируют это тем, что 18 м кв на человека - это федеральный закон, но местные власти могут эту цифру уменьшать. Насколько это правомерно.

Ответы на вопрос (1):

Все верно, 18 кв.м. применяются в отношении граждан, которые стоят на учете нуждающихся - при предоставлении жилья (это норма так и называется - норма представления).

Для принятия на учет нуждающихся, в том числе и для расширения, применяется учетная норма, которая устанавливается каждым муниципальным образованием самостоятельно. Для города Владивостока установлена норма в 13 кв.м. общей площади.

Так как на каждого из Вас приходится 10,66 кв.м., то Вы подлежите принятию на учет нуждающихся и в дополнение к имеющейся площади, Вам обязаны предоставить дополнительное жилье в диапазоне от 36,7 кв.м. до 45,7 кв.м.

Либо в случае сдачи занимаемого жилья - от 90 кв.м. до 99 кв.м.