Льготы для пенсионеров, награжденных благодарственным письмом от Министерства машиностроения - где обратиться?

• г. Пенза

Я награждена благодарственным письмом от министерства машиностроения. Я пенсионерка. Какие льготы мне полагаются, если да то куда мне обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Валентина Александровна!

Вы можете воспользоваться льготами Ветерана труда, для этого нужно оформить звание "Ветеран труда", на основании постановления:

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 2006 года N 355-пП

Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" в Пензенской области

(с изменениями на 22 февраля 2018 года) В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" (с последующими изменениями), Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями) Правительство Пензенской области постановляет:

(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 06.05.2008 N 282-пП)

1. Утвердить Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" в Пензенской области согласно приложению N 1.

2 - 3. Утратили силу. - Постановление Правительства Пензенской области от 14.05.2013 N 342-пП.

4. Признать утратившими силу:

- Постановление Правительства Пензенской области от 20.04.2005 N 210-пП "Об утверждении Положения о порядке выдачи удостоверения "Ветеран труда", дающего право на получение мер социальной поддержки в соответствии с Законом Пензенской области от 20.12.2004 N 715-ЗПО "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Пензенской области";

- Постановление Правительства Пензенской области от 15.02.2006 N 68-пП "О внесении изменений в состав областной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с выдачей удостоверений "Ветеран труда", дающих право на получение мер социальной поддержки в соответствии с Законом Пензенской области от 20.12.2004 N 715-ЗПО "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Пензенской области", утвержденный Постановлением Правительства Пензенской области от 20.04.2005 N 210-пП".

5. Настоящее Постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости".

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Вице-губернатора Пензенской области.

(п. 6 в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 14.05.2013 N 342-пП)

Исполняющий обязанности

Губернатора Пензенской области

С.Н.ЕГОРОВ

Приложение N 1. Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" в Пензенской области

Приложение N 1

Утверждено

Постановлением

Правительства Пензенской области

от 19 мая 2006 г. N 355-пП

1. Звание "Ветеран труда" в Пензенской области присваивается в соответствии с настоящим Положением гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Пензенской области и:

(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 01.09.2014 N 597-пП)

1.1. награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

(пп. 1.1 в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 28.03.2016 N 167-пП)

1.2. награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

(пп. 1.2 в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 28.03.2016 N 167-пП)

1.3. начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин.

(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 28.03.2016 N 167-пП)

1.4. награжденным по состоянию на 30 июня 2016 года ведомственными знаками отличия в труде, которые сохраняют право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

(пп. 1.4 введен Постановлением Правительства Пензенской области от 25.07.2016 N 379-пП)

2. В целях применения настоящего Положения:

2.1. Под ведомственными знаками отличия в труде понимаются нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), благодарности, почетные грамоты, дипломы, учрежденные в установленном порядке федеральными органами государственной власти Российской Федерации, а также знаки отличия в труде, награждение которыми осуществлено от имени Президиумов Верховного Совета СССР и РСФСР, Советов Министров СССР и РСФСР, министерств и ведомств бывшего Союза ССР и РСФСР, которыми граждане в соответствии с положениями об указанных знаках награждены за отличие в труде в соответствии со своей профессиональной деятельностью.

Обращаться Вам нужно в управление соцзащиты по месту жительства.