Законность требований нового директора по изменению штатного расписания и должностных обязанностей специалиста по охране труда - возможность защиты прав

• г. Ярославль

Добрый день!

Я работаю специалистом по охране труда в организации 1 год с численностью 250 человек.

Новый директор изъявляет желание изменить штатное расписание и расширить мои должностные обязанности (включить ответственность за ремонты, работу с подрядными организациями), при этом не изменяя оклад. В добавок ко всему он хочет изменить название должности специалиста по ОТ на зам. начальника АХО. Законны ли его требования? И если нет, то как я могу отстоять свои права?

Ответы на вопрос (1):

Если руководитель изменяет штатное расписание и в новом не будет вашей должности, то он обязан за 2 месяца предупредить вас о сокращении и предлагать в этот период другие должности, на которых вы сможете работать. Начальник АХО (я так понимаю она вводится в новом штатном расписании) - это совершенно другая должность и трудовая функция и если вы откажетесь от перехода на данную должность с момента утверждения штатного расписания, вы м.б. уволены только по сокращению с выплатой выходного пособия. Труд свободен. Принудительный труд запрещен. Удачи.