Как поступить, чтобы участвовать в ДТП и следующем судебном заседании, если я живу в другом городе?

• г. Казань

Попал в дтп (я виновник), есть пострадавший (легкий вред здоровью, терял сознание на секунду + сотряс и кровь из головы).

Я живу в другом городе, сейчас меня зовут в ГАИ города где было ДТП для составления протокола для дальнейшей передачи дела в суд.

Как мне быть? Каждый раз ездить в тот город? Будет же еще судебное заседание.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Для дачи показаний и составления/подписания протокола необходимо Ваше присутствие.

Но в суд Вы не обязаны являться, можете на каждое судебное заседание писать заявление о рассмотрении дела в Вашем отсутствии. Ст. 167 ГПК.

А как писать "заявление о рассмотрении дела в Вашем отсутствии. Ст. 167 ГПК. ''"? Можно как то удаленно? Или нужно писать заявление и отвозить в тот судебный участок куда меня вызывают?

В "шапке" наименование суда, фио судьи, номер дела от кого (Ваше фио, адрес, номер телефона)

ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии ответчика (Вы же ответчик по делу, получается?)

На основании ст. 167 ГПК РФ, прошу суд рассмотреть дело в моем отсутствии в связи с занятость на рабочем месте.

Подпись дата.

Отправить это заявление можно почтой.

Или сканом на электронную почту суда.