Как решить проблему с общением отца и ребёнка после развода - суд или собственные действия?

• г. Орёл

Здравствуйте, развелись с мужем пол года назад, есть ребёнок общий, мальчик 3 года. На алименты не подавала, платит сам и так же встречи с ребёнком по договоренности. Последнее время доходит до больших скандалов, забирает ребёнка на сколько хочет, не берет трубки ни он ни его родственники, приходится целый день заниматься поисками сына, звонить дальним родственникам мужа и просить чтобы с ним созвонились и передали что ребёнка пора вернуть мне. Последняя ситуация была такой: отдаю сына в пятницу вечером до воскресенья (очень просил) в воскресенье с обеда начинаю звонить бывшему мужу, чтобы сказать что ребёнку в понедельник в сад и нужно привести его раньше, для подготовки к детскому саду. Все звонки игнорирует, родственники не отвечают, с большим трудом дозваниваюсь до него через 3 их лиц и говорю что сыну нужно быть дома, он хамит и бросает трубки, при этом говоря что сам решу когда привести. В итоге ребёнка привозит в 1.30 ночи, пьяный с посторонними людьми за рулём, когда пыталась попросить обьяснить такую ситуацию он оскорбляет и унижает прилюдно, агрессивно реагирует на любой вопрос. Как быть? Не давать ребёнка и предложить подать в суд на установление времени или же ничего не ждать и самой это сделать? Боюсь что он будет врываться в квартиру и строить козни дабы забрать ребёнка, если я не подам заявление. Очень переживаю по поводу ребёнка, сбивается всякий режим и нарушаются интересы сына и вообще это опасно для жизни ребёнка провождение времени с нетрезвым отцом. Пожалуйста, дайте совет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия. Вы можете подать иск и определить определить порядок общения через суд. При определении порядка общения суд принимает во внимание такие обстоятельства, как: возраст ребенка; состояние его здоровья; привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие, и если общение с отцом наносит вред ребенку, то оно будет сведено к минимуму.

Если вам нужна реальная помощь, а не поверхностный ответ, позвоните мне, помогу найти выход.