Везу внучку на отдых в Сочи, перелет самолётом. Нужно ли разрешение родителей?

• г. Йошкар-Ола

Везу внучку на отдых в Сочи, перелет самолётом. Нужно ли разрешение родителей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам нужна нотариально удостоверенная доверенность. Поскольку Вы не являетесь законным представителем ребенка.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Здравствуйте, уважаемая Любовь Александровна!

Во-первых, родители не вправе по доверенности согласно статьи 64 Семейного кодекса РФ передавать кому-то права и обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей.

Во-вторых, согласно пункта 51 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утвержденных Приказом Министерства транспорта РФ от 28.06.2007 г. № 82, билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира.

Согласно пункта 82 этих Правил регистрация пассажиров и оформление багажа производятся на основании билета и документа, удостоверяющего личность пассажира, а также иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при необходимости.

Согласно статьи 104 Правил, дети в возрасте до двух лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира.

Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира либо без сопровождения совершеннолетнего пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.

Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира.

Таким образом, для провоза самолетом вашей внучки в пределах Российской Федерации Вам не нужна доверенность от ее родителей, нужны лишь документы подлинные для Вас паспорт гражданина РФ, для внучки свидетельство о рождении (до 14 лет) или паспорт гражданина РФ (с 14 лет...).

Аналогично действуют Правила и при поездке с ребенком по железной дороге в пределах Российской Федерации.

Удачи Вам с внучкой и хорошего отдыха!