Трагическая гибель человека после происшествия на берегу лимана, возникших после получения им травмы

• г. Краснодар

Такая ситуация мы с компанией выпивали на берегу лимана ч нами был человек он пропал потом узнаем уже в полиции что он утонул. В этот день когда мы выпивали он насес себе травму когда в воду упал мы вызвали скорую она отказалась его принимать полиция тоже приезжала драк не было. В полиции сказали мы попадаем под 125 ст.оставление в опасности.. он нам не родственик не кто. мы спросили поедит он с нами на такси он отказался тогда. Как характеризовать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Уголовная ответственность по ст.125 УК РФ наступает если лицо, находится в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишено возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние. Таким образом если Вы не были обязаны заботиться о нем и не Вы его поставили в опасную для жизни ситуацию то Вам ничего не грозит.