Борьба за опеку - Лишение родительских прав и спор по алиментам в семье, где один из родителей инвалид 1 группы
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя подруга пережила инсульт в прошлом году, сейчас инвалид 1 группы, парализована на левую сторону. Я забрала ее из больницы. Ее старшая дочь 12 лет не имеет отца, сейчас находится в социальной гостинице. Я хочу взять ее после того, как подругу ограничат в родительских правах. Младшего сына забрал отец, который ранее не заботился о ребенке, долг по алиментам 700 тысяч рублей. Он с ним сейчас не проживает, отдал своей бывшей жене и отцу по доверенности. Опека сначала хотела ограничивать права подруги по болезни и права отца из-за долгов, но в итоге подала в суд только на подругу. Я от имени подруги подала в суд сама на лишение прав отца. Мы хотим забрать и девочку и сына. Получится ли лишить его прав или нет? Бывшая жена отца не хочет официально оформлять опеку, т.к. проиграет нам в суде-она не работает, жилья собственного нет, а то,в котором они живут многонаселено. Также бывший муж угрожает тем, что будет алименты с моей подруги требовать. С инвалида 1 группы! Разве это возможно? Хотя сам имеет долг перед ней в 700 тысяч!

Ответы на вопрос (3):

Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о назначении опеки, после чего в суд с иском о лишении родительских прав-статья 69 СК РФ вполне позволяет это сделать. Очень важно то что бы органы опеки и попечительства были на Вашей стороне.

Здравствуйте. Могут лишить родительских прав, т.к он уклоняется от выполнения обязанностей родителя см. СК РФ Статья 69.

Может потребовать алименты если ребенок останется жить с ним. Наличие инвалидности не является каким то смягчающим обстоятельством. В силу СК РФ Статья 80.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Долг никуда не денется, он в любом случае будет обязан его выплатить.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае да лишение родительских прав отца возможно при условиях

Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений.

Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка.

Ограничение прав на ребенка в связи с болезни предполагает выплаты алиментов

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 69. Лишение родительских прав.