Аттестат. Хочу обучатся в двух вузах. Очно в Кыргызстане (т.к живу там), и в России

• г. Бишкек

Хочу обучатся в двух вузах. Очно в Кыргызстане (т.к живу там), и в России заочно. Как быть с аттестатом. Везде требуют оригинал?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Татьяна!

Оригинал аттестата подаете при поступлении на очную форму обучения. При поступлении на заочную форму Вы имеете право предоставить нотариально заверенную копию Вашего аттестата.

Также можете обратиться с заявлением в ВУЗ в котором уже обучаетесь с просьбой выдать Вам аттестат на определенный срок для предоставления при поступлении в другой ВУЗ.

Также можете нотариально заверить весь комплект документов, который необходим для поступления в ВУЗ. Оригинальный пакет документов сдается по основному профилю, затем берется справка о том, что в данном учебном заведении хранится весь комплект документов в оригинале. Далее с этой справкой и заверенным комплектом документов можно идти в другое учебное заведение и отдавать там документы.