Возможность переноса мокрой точки в апартаментах - правовые аспекты и ограничения

• г. Москва

Добрый день. Купили апартамент. Вопрос в том можно ли в апартаменте переносить мокрую точку, что можно делать а что нет.

Дом клубный, всего 35 апартаментов, монолит, только жилые апартаменты, без коммерческих площадей, построен на участке предназначенном под апарт-отель.

Какое закон это регулирует, где это можно найти.

Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина добрый день! Если у вас квартира не на первом этаже, то согласно п. 9.22 СП 54.13330.2011 З Мокрые зоны над жилыми комнатами располагать запрещается! Вышеуказанном СП правил очень много, нужно знать что вы хотите и видеть планы ТБИ!

Спросить
Пожаловаться

Чем правовой статус апартамент-отеля отличается от правового статуса гостиницы? Как доказать органам власти что построен именно апартамент-отлеь?

С застройщиком был заключен ДДУ на апартамент на 3-м этаже в 10-ти этажном апарт-отеле. Была реконструкция здания, по которой апартамент стал находиться на 4-м этаже 12-ти этажного апарт-отеля. Застройщик перевел объект строительства из 10-ти этажного апарт-отеля с апартаментами в 12-ти этажный многоквартирный дом с КВАРТИРАМИ. Согласно изменениям в Проектной декларации, застройщик обязан передать Дольщикам объекты долевого строительства в виде КВАРТИР и машиномест. Апартаменты в нежилых помещениях в Проектной декларации также не числятся. При этом приобретенный мной объект долевого строительства застройщик зарегистрировал Кадастре в качестве "нежилого помещения (апартамент) общее имущество" на 4-м этаже в 12-ти этажного жилого дома. Сам Застройщик какие-либо действия предпринимать отказывается (на претензии не отвечает), составил односторонний акт приема-передачи. Каковы должны быть мои действия, чтобы в итоге получить КВАРТИРУ в уже сданном многоквартирном доме? Какой в даном случае может быть предмет исковых требований?

Мужем были куплены апартаменты, договор был зарегистрирован, но до того как апартаменты были сданы и начали выдавать ключи супруг умер. Т.е. права собственности у него не было на тот момент, только зарегистрированный договор ДДУ. Вопрос - можно ли мне как жене (покупка апартаментов была в браке) не выделять супружескую долю (не выделять или отказаться от нее), т.к. это доля должна войти в наследственную массу, т.е. цель апартамент полностью мне необходимо отдать совершеннолетней дочери супруга от первого брака.

Вопрос такой: чем отличаются строящиеся и продающиеся апартаменты от жилых домов в Санкт-Петербурге. Если приобретается в собственность апартамент, то на сколько больше будет коммунальный и налоговый расход при проживании там. Спасибо! :)

В 2012 году я купил 4 апартамента в новостройке, оформил на жену. Далее дважды переносили апартаменты на другие обьекты, но так по сегодняшний день они не достроены и в долгострое. В 2015 году развелись с женой. На тот момент договорились, что апартаменты разделим поровну при их готовности. Но в сентябре прошлого года моя бывшая супруга заявила, что не отдаст мне ни одного апартамента. При этом она не работала при мне более 30-ти лет. Переживаю про срок давности в 3 года. Подскажите пожалуйста, на что я могу рассчитывать и как мне действовать? Спасибо.

Планируется продажа апартамента, по нему по договору поставки и монтажа Товара была куплена меблировка/оснащение от застройщика. Сейчас требуется продать апартамент. Вопрос такой, можно ли отдельно продать данный договор? Там сумма 575 000, на налог при отображении полной стоимости в договоре мы тоже попадаем. А можно ли будет сумму договора оснащения вычесть из налогооблагаемого заработка на такой апартамент? Грубо говоря заработали с апарта 2 600 000 и на 600 000 были расходы по коммерческой квартире.

Вопрос следующий.

Заключил договор купли продажи в январе на апартамент. Оплатил. В одном из пунктов указано что продавец гарантирует что апартамент не в залоге не продан 3 м лицам.

До сих Пор переход права собственности не произошел. На объекте недвижимости обремение. Продавец уверяет не успел снять. В росреестре приостановка.

Апартамент хочу. Расторгать дкп не хочу. Можно ли после собственности отсудить ДС за период между оплатой и переходом в собственность мне апартамента (за вычетом карантина наверное)? Может неосновательное обогащение? Деньги поступили им, а мне недвижимость нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему, приобретая в собственность апартаменты в многофункциональном комплексе Starting house (г. Москва, ул. Полярная,31, стр.1), по словам продавца зарегистрированным в этом апартаменте не можешь? В чём причина? Объясните, пожалуйста.

Хочу купить апартаменты 15 м 2 в переделанном здании, где ранее был научно исследовательский институт, земля выделялась под учреждения науки с минимальной арендой, потом после банкротства его приобрёл дом. рф, далее перепродал. Сейчас 9 этажное здание переделали под жилые апартаменты и продают. Каждый апарт. Имеет свой кадастровый номер. Новый договор аренды с комитетом имущества не заключался. Если опасность приобретения апарт. В этом здании, чем может грозить не целевое использ. Земли владельцам апартаментов.

Планируем преобрести апартаменты. В СВ объект права написанно: многофункциональный комплекс апартаментов временного проживания, будет ли возможность перевести помещение из статуса апартаменты в жилое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение