В связи с изложенным прошу Вас дать консультацию: Можно ли квалифицировать действия Истца

• г. Владимир

Истец, обратился в 2009 г., в мировой суд по месту жительства ответчика, с требованием о выдачи приказа на взыскание с ответчика долга по кредитной карте высланной ответчику по почте в (2007 году в сентябре месяце), договор в соответствии с требованием норм ст. 820 ГК РФ не составлялся, было просто заявление ответчика о выдачи кредитной карты, мировой суд выдал приказ, но на основании отзыва ответчика отменил приказ, истец не воспользовался правом подачи иска в обычном порядке в течении 6 месяцев, а через год, в 2010 г., истец подает уже в мировой по своему месту нахождения, города разные, ответчик копии приказа не получал, и о нем не знал, узнает о приказе из постановления судебного пристава, о возбуждении исполнительного производства, ответчик обращается в мировой выдавший приказ, с приложением от отмене предыдущего приказа, и этот мировой тоже отменяет приказ, а поскольку в соответствии с исполнительным производством с ответчика успели списать 2500 руб, а он является пенсионером, и пенсия единственный его доход, а иск вырос до 150000 руб., естественно им было подано заявление о повороте дела, и возврате ранее незаконно взысканной в пользу истца суммы, мировой вынес решение о повороте дела, истец подал частную жалобу на определение мирового о повороте дела, а сейчас спустя 4 года с момента высылки кредитной карты, подал иск в районный суд по своему месту нахождения, о взыскании с ответчика суммы долга. В связи с изложенным прошу Вас дать консультацию: Можно ли квалифицировать действия Истца, как:ответственность за ложные показания и введение суда в заблуждение, злоупотребление правом и препятствие правосудию, имея в виду что истец скрывает от суда предыдущие свои обращения в мировые, (а наличие отмены приказов, можно квалифицировать частью 3 ст.134 ГПК РФ) и тем самым отнимает у суда время и государственные деньги.

Ответы на вопрос (1):

Семен, здравствуйте.

Истец (видимо, банк) конечно злоупотребил процессуальными правами, подав повторно заявление мировому судье о выдаче приказа, но не более того. Выданный приказ отменен, и более эту тему нет смысла "уплотнять".

Вам сейчас, в первую очередь, следует подать ходатайство о передаче дела по подсудности в районный суд по месту Вашего жительства.

А к суду следует готовиться серьезно. Вы напрасно считаете, что не состоите с банком в кредитных отношениях и что истек срок исковой давности. Это не так. Вы обязаны возвратить банку сумму кредита по карте, проценты, установленные условиями банка на момент выдачи Вам карты, и штрафные санкции за просрочку (с ограничением последних по размеру судом, исходя из принципа разумности и соразмерности, ст. 333 ГК).