Срок начисления алиментов в случае обращения к приставам - с момента подачи иска или с момента предоставления документов приставам?

• г. Великий Новгород

Я 3 года назад подала на алименты, исковое до сих пор у миня на руках. Скажите если я отнесу его к приставам с какого времени пойдут алименты? С момента подачи на алименты или со дня когда отдам приставам? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! По общему правилу, взыскание алиментов суд присуждает с даты принятия искового заявления к производству, если только Вы не просили взыскать алименты за предшествующий период. На руках у Вас должно быть не исковое, а исполнительный лист, только на основании исполнительного листа приставы возбуждают производство. Если исполнительный лист Вы не получали, нужно обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа. Если получали, посмотрите дату выдачи, срок предъявления листа приставам 3 года, если они истекли, нужно заново подавать на алименты, причем советую Вам требовать взыскания за предыдущие три года.

Вам нужно получить судебный приказ и отнести его в службу судебных приставов. Задолженность будет начисляться с момента подачи заявления в суд.