Могут ли меня выселить из гражданского жилья, где проживают наши дети?

• г. Москва

Здравствуйте! Я мать троих детей. Живу у бывшего гражданского мужа более 10 лет в его квартире где он прописан, где его мать является собственником, наши общие несовершеннолетние трое детей прописаны в его квартире, а я нет. Имеет ли его мать право меня выселить, а детей оставить, так как они учатся по этому адресу и получают медпомощь. Муж готов привести новую жену, и детей хочет оставить. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Катерина! К сожалению, собственник квартиры имеет право выселить Вас, так как если Вы не зарегистрированы в данной квартире, то по закону не имеет право проживать в ней.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Здравствуйте уважаемая Катерина, собственник квартиры имеет право выселить Вас даже без вашего согласия. Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.

К сожалению может вас не пускать в эту квартиру, раз вы не имеете в этой квартире постоянной или временной регистрации. Дети имеют право здесь проживать.

Скажите, а каким образом он может это сделать? Только через суд или в праве сменить замки и не впускать меня?

Катерина, вообще, по закону, выселение - через суд.

Но на практике второй вариант тоже встречается, у Вас же права проживания там нет...

Вы можете сказать ему, что если что, дети будут с Вами, можете даже обратиться в суд первой с иском об определении места жительства детей - с Вами, чтобы в случае положительного для Вас решения суда, иметь на него "рычаг давления"...