Как обеспечить приоритет алиментов перед другими исками и ограничить снятие средств сверх 50% по алиментному соглашению в случае пенсионерки (инвалида 2 группы)?

• г. Белгород

У меня есть алиментное соглашение на 50% перед моей мамой - пенсионеркой (инвалид 2 группы).

Подскажите, какой статьёй апеллировать перед кредиторами, что алименты имеют приоритет перед другими исками и что больше 50% нельзя снимать.

Ответы на вопрос (3):

Михаил, добрый день! Вам и не надо что-то доказывать кредиторам. Когда обратятся в суд, то тогда по решению суда будет взыскиваться задолженность.

Есть решение суда, дело у приставов. Алиментное соглашение оформилось после решения суда. Алименты 50% и банк хочет 50%.Как будут действовать приставы? Какой статьёй будут руководствуются приставы в таком случае. Мне интереснее, когда алименты были важнее.

Добрый день.

Действующее законодательство устанавливает приоритет удовлетворения требований о выплате алиментов перед иными требованиями кредиторов: в случае недостаточности денежной суммы, взысканной с должника, для полного удовлетворения всех требований его кредиторов в первую очередь удовлетворяются требования о взыскании алиментов. Учитывая это, появление в числе долгов лица задолженности по алиментным обязательствам при недостаточности его имущества приводит к уменьшению выплат другим кредиторам.

В данном случае стоит руководствоваться положениями статьи 111 Закона об исполнительном производстве.

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.