Кредиторы могут продолжить требовать свои долги после окончания процедуры банкротства, согласно российскому законодательству

• г. Курск

Меня зовут Александр. У меня заканчивается процедура банкротства. Подскажите, пожалуйста, мне непонятна следующая формулировка: В соответствии с пунктом 5 статьи 213.28 Федерального закона

№127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством.

Российской Федерации. Это значит, что после завершения процедуры банкротства, кредиторы имеют право предъявить свои требования снова? И что вообще эта формулировка значит, объясните, пожалуйста, доходчивым языком. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, давайте я попробую простым языком объяснить. Есть задолженность реестровая и текущая.

Реестровая задолженность - возникла до возбуждения банкротства.

Текущая задолженность - возникла после возбуждения дела о банкротстве.

Ваши банки-кредиторы, из-за которых вы пошли на банкротство, будут реестровые, их суд списывает.

Если вдруг вы взяли кредит, не заплатили коммуналку после Решения о признании Вас банкротом, то эти долги останутся.

Давайте в датах. Например. Вы взяли кредит 01.04.2016 года, не смогли выплатить. Решением от 20.06.2018 Вы признаны банкротом. Коммуналку в июле 2017 не заплатили.

Кредит - спишут долг. Коммуналка останется.

Финансовый управляющий должен был рассказать.