Как доказать, что я возвращала долг, если забыла о расписке

• г. Барнаул

Здравтвуйте. В 2015 году, писала расписку, что я заняла деньги, долг отдала, но про расписку совсем забыла. Сейчас на меня подали в суд на возврат долга. Как можно доказать, что я возвращала долг?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте встречное заявление, возможно есть какие-то свидетели, возможно косвенные доказательства.. как вариант попытаться признать данную расписку недействительной.

Здравствуйте, Татьяна. Если сумма займа более 10 тыс. руб., только письменные доказательства.:

- Либо Вам возвращается изначальная расписка

- либо составляется новая расписка с указанием о возврате денежно суммы и невозможности возврата изначальной расписки.

Ст. 162 гк рф

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Порядок доказывания индивидуален для каждого спора. По существу вопроса возможно лишь сказать одно - по данной категории спора свидетельские показания юридического значения при доказывании не имеют.