Что относиться к профзаболеваниям педагогов?

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

К основным профессиональным заболеваниям педагогов относятся:

– миопия (близорукость);

– ларингит;

– синдром хронической усталости;

– гиподинамия;

– остеохондроз.

Каждый из перечисленных факторов риска педагогического труда может стать причиной профессионального или профессионально обусловленного заболевания. К таковым относятся: — заболевания нервной системы (неврозоподобные состояния и неврозы),

- заболевания голосо-речевых органов (острый и хронический фарингит, ларингит, парез голосовых складок, певческие узелки.),

- заболевания опорно-двигательного аппарата (остеохондроз шейного и поясничного отделов позвоночника, радикулит)

- заболевания сердечнососудистой системы (варикозное расширение вен нижних конечностей, геморрой),

- инфекционные заболевания.

Кроме того, профессиональное происхождение могут такие виды патологии, как контактный дерматит в области рук из-за воздействия мела, аллергические формы ринита (насморка) и бронхиальная астма у учителей химии, когда аллергенами являются реактивы, применяемые при проведении опытов, хроническая интоксикация ртутью у учителя физики при длительном использовании в учебном процесс приборов, содержащих ртуть.