Сокращение дополнительных педагогов в детском саду - законно ли это и как действовать?

• г. Острогожск

Я работаю педагогом-психологом в центре развития ребенка - детский сад. Сокращают меня и других дополнительных педагогов с декабря месяца. Законно ли это? Что делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если предупредили за 2 месяца, то законно. Но есть нюансы!

Спросить
Пожаловаться

Если вам вручили письменное уведомление о сокращении, то в данном случае это законно.

Спросить
Пожаловаться

Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя предусмотрено п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Так, увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья; при этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

Как разъяснено в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 63, от 28.09.2010 N 22), право определять штатную численность работников принадлежит исключительно работодателю, который, реализуя закрепленные Конституцией РФ права, в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом вправе самостоятельно, под свою ответственность принимать необходимые кадровые решения (подбор, расстановку, увольнение персонала).

Таким образом, принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников организации относится к исключительной компетенции работодателя, который вправе расторгнуть трудовой договор с работником в связи с сокращением численности или штата работников организации при условии соблюдения закрепленного ТК РФ порядка увольнения и гарантий, направленных против произвольного увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Да, предупредили. А какие могут быть нюансы?

Спросить
Пожаловаться

Да. никаких. Если сокращают - должно быть соответствующее распоряжение учредителя. Раз предупредили - всё законно.

Ну, возможно только такой нюанс:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся применения судами статьи 180 Трудового кодекса РФ, см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2007 года.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Работаю педагогом-психологом в центре развития ребёнка - детский сад. Имею ли я право на назначение пенсии по выслуге лет в данной должности в данном общеобразовательном учреждении? Чем это подтверждается?

Я работаю в одной из сельских школ Чукотского автономного округа педагогом-психологом. Принята я на 1 ставку педагогом-психологом в школу и на 0,5 ставки в детский сад. Недавно на педсовете директор школы нам сказал, что так как в летней период в школе у педагогов работы нет, то все педагоги должны идти работать на летнюю площадку воспитателями, чтобы отрабатывать свои ставки (дополнительно работа на летней площадке никак не оплачивается даже начальнику ЛОП), а те из педагогов которые не согласны должны тогда идти в отпуск. Законно ли переводить педагога-психолога на должность воспитателя в летний период на летнюю оздоровительную площадку, ведь там тоже нужен психолог, плюс у меня еще 0,5 ставки детском саду и если я буду работать воспитателем, то как я смогу посещать детский сад?

Я работаю в школе педагогом-психологом. Ответьте, пожалуйста, почему психологам и социальным педагогам общеобразовательных школ не полагается льготная пенсия по выслуге лет. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, я работаю педагогом-психологом в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних (социальная сфера), отпуск 56 дней. С первого декабря происходит реорганизация, присоединение к комплексному центру социального обслуживания населения, какой продолжительности отпуск будет если я остаюсь педагогом-психологом? Говорят будет 30 дней, правомерно ли это?

Работаю педагогом-психологом, в детском саду. Меня вызвали из отпуска, чтобы я подписала приказ о переводе на 0,5 ставки. Раньше работала на ставку с тем же количеством групп. Теперь сказали, что по комплектации групп это норма 0,5 ставки. Имели ли право вызывать из отпуска для подписания данного документа? И в каком документе указаны нормы работы на ставку для педагогов-психолов детского сада?

У меня такой вопрос - я работаю педагогом дополнительного образования. Слышала, что это категория педагогов не имеют право на пенсию по выслуге лет. Правда ли это? Заранее спасибо!

Я работаю в муниципальном бюджетном учреждении педагом-психологом. Сейчас наши вышестоящие органы управления (отдел образования и администрация) хотят в нашем центре бесплатной психолого-педагогической помощи занять 2 кабинета частными платными психологами. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в детском саду компенсирующего вида педагогом психологом, детский сад посещают все дети с овз, имею ли я право на льготную пенсию?

Я работаю педагогом в детской школе искусств. Школу закрывают на карантин, всех педагогов просят написать заявление "на отпуск без содержания " на время карантина. Правомерно ли действия администрации? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение