Процесс ликвидации ООО без материальных затрат - шаги и необходимая документация

• г. Томск

Здравствуйте. Единственный учредитель ООО, деятельность которого не осуществлялась и отчетность не сдавалась. Хочу начать процесс ликвидации. Какая ликвидация подойдет при меньших материальных затратах и с чего начать? Какие док-ты готовить? Опишите весь процесс ликвидации подробно.

Благодарю.

Елена.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Требуется в первую очередь озаботиться подготовкой и подборов необходимого комплекта документов. Он обычно содержит:

Оформленное решение учредителя о закрытии ООО. Так же должен быть назначен состав комиссии по ликвидации ООО или ликвидатор, который может быть и единственным учредителем.

Заявление в ФНС (форма Р 15001 и форма Р 15002).

Объявление с обозначенным порядком ликвидации с сопроводительным письмом в печатные СМИ. Эти бумаги должны подтверждаться наличием чека об оплате.

Вся бухгалтерская документация ООО должна быть подготовлена к проверке, исходящей от ФНС.

Баланс (ПЛБ).

Заявление в ФНС (форма Р 16001).

Итоговый баланс.

Чек об уплаченной пошлине.

Подтверждение отсутствия долга по Пенсионному фонду.

Решение единственного учредителя (не Протокол!) о ликвидации ООО с одним участником Подробно читайте здесь. Ссылкаuriston.com Желаю удачи. В.

Добрый день, Елена!

В случае ликвидации вы должны принять решение о ликвидации, составить письменно документ - решение, в котором указано, что единственный учредитель принял решение ликвидировать ООО... В течение 3-х дней вы должны явиться в регистрационную службу ФНС и письменно уведомить регистратора о решении, приложив само решение. Далее ФНС предоставит вам выписку о том, что ООО находится в процессе ликвидации. Далее... Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации ("Вестник государственной регистрации"), в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.

Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.

Руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) уведомляет регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса.

Уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса не может быть представлено в регистрирующий орган ранее срока:

установленного для предъявления требований кредиторами.

После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица.

После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. Далее необходимо обратиться в регистрационный отдел ФНС с заявлением о регистрации в связи с ликвидацией. Для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в регистрирующий орган представляются следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что соблюден установленный федеральным законом порядок ликвидации юридического лица, расчеты с его кредиторами завершены и вопросы ликвидации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) муниципальными органами в установленных федеральным законом случаях;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

б) ликвидационный баланс;

в) документ об уплате государственной пошлины;

г) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа или органа, который в соответствии с настоящим Федеральным законом или федеральными законами, устанавливающими специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц, уполномочен принимать решение о государственной регистрации юридического лица (в том числе Банка России), соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.