Необходимость написания объяснительной военкомату для получения военного билета после 27 лет - обязательно ли это и как отказаться?

• г. Казань

Обязан ли гражданин, достигший 27 лет, писать в военкомате для получения военного билета объяснительную? На какую норму можно сослаться, чтобы отказаться ее писать? Является ли отсутствие объяснительной препятствием для выдачи военного билета?

Ответы на вопрос (1):

Может и не писать, но уголовную ответственность еще никто не отменял, даже не смотря, на то,что ему 27 лет. Выбор за ним.