Вопросы совместной покупки квартиры перед браком - возможны ли альтернативные варианты владения и какие могут быть сложности?

• г. Новосибирск

Я собираюсь совершить покупку квартиры и жениться в ближайшем будущем. Потенциальная жена настаивает на покупке квартиры после заключения брака. Т.к. я копил на квартиру несколько лет своими силами, то хотел бы чтобы квартира была моей собственностью, но ругаться лишний раз не хочется. Я недавно слышал что есть вариант такой: допустим, квартира куплена за 3 млн., из них на 2.5 млн. на меня была оформлена нотариально-заверенная дарственная со стороны матери до заключения брака. В этом случае будет делиться стоимость квартиры не входящая в размер дареных денег. Так ли это? И могут ли возникнуть трудности, как например, откуда у пенсионерки возможность подарить такую сумму?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Сергей, из того что вы написали можно сказать так что купите Семейный кодекс РФ и изучите там всё указано, а что касается схем а которой вы пишите дальше не знаю кто вам такое посоветовал.

Добрый день! Трудности безусловно возникнуть могут, поскольку суды исходят из того, что если деньги подарены до брака, а квартира куплена после брака через определенное время, то нет гарантии, что Вы эти 2,5 млн. не потратили на иные нужды в этот промежуток времени. Если же дарение будет день в день с покупкой квартиры, да еще и будет отслеживаться движение денег по счетам, сначала Вам на счет а в этот же день Вы их переводите продавцу, то проблем конечно меньше будет.

Здравствуйте. Ваша будущая супруга прекрасно ведь знает, что покупка квартиры осуществляется именно на Ваши деньги, но вопреки Вашим интересам и в угоду собственным, настаивает на покупке ее в браке, чтобы эта квартира считалась общей собственностью. Если она сейчас так нечестно поступает с Вами, думаю стоит Вам задуматься, а действительно ли у нее есть чувства к Вам, или же она после брака подаст на развод и раздел имущества? Действуте так как выгодно Вам и с наименьшим ущербом для себя. Если она выходит замуж по любви, а не из-за корыстных материальных мотивов, ее это не остановит, а если только из материальных, Вы ее перестанете интересовать после того, как оформите квартиру на себя до свадьбы. Вот и весь расклад. Это будет своего рода проверка ее настояящего отношения именно к Вам, а не к Вашим деньгам. Люди женяться и не имея жилья.